- -10%
- -10%
Achètes-en plusieurs et profite d’une réduction unitaire :
proche de chez vous
dès 49€ d’achats *
en 24 / 48h
à partir de 30€ d’achats
Souple et confortable lors de vos frappes, cette raquette de padel assure d'excellentes sorties de balle aux joueurs avancés souhaitant développer un jeu offensif. Sa surface de frappe en fibre de verre apporte une sensation de douceur et un toucher soyeux, faisant de ce modèle la raquette la plus polyvalente et la plus tolérante de la gamme Extreme, avec une rigidité moyenne. Même sur des balles lentes, elle permet d'agir avec puissance et de manière confortable. Conçue avec un cadre en forme de diamant et un équilibre légèrement en tête, la Raquette de padel Head Extreme Team 2025 raquette se tient prête à injecter plus d'énergie dans vos frappes.
La Raquette de padel Head Extreme Team 2025 intègre un nouveau motif de perçage qui améliore la zone de sweetspot pour plus de tolérance sur les balles décentrées, pendant que la mousse Power Foam se révèle réactive sur les frappes rapides. Sa technologie Auxetic 2.0 procure par ailleurs une sensation d'impact exquise, en vous donnant un feedback très précis en temps réel, qui renforce votre connexion avec la balle. Le nouveau système Soft Cap+, avec cordon interchangeable, vous permet d'adapter votre raquette à votre style, tout en conservant dans le manche le matériau souple qui réduit les vibrations et aide à prévenir les blessures et ampoules. Pesant 360 grammes avec un tamis de 494 cm² et un équilibre à 265 mm, cette raquette en fibre de verre au profil de 38 mm assure à tout instant une expérience de jeu agréable.
| Forme du tamis | Diamant |
| Epaisseur | 38 mm |
| Niveau de jeu | Avancé |
| Poids | 360 g |
| Equilibre | 26,5 cm |
| Composition & Technologies | Fibre de verre |
| Gamme | Extreme |
| Technologies 1 | Auxetic |
| Genre | Adulte |
| Saison | 2025 |
| Type de produit | Raquette de padel adulte |
| Type de jeu | Attaquant |